28 июня 2017

Ранее сообщалось, что он начнет действовать уже с 1 июля 2015 года, в первый день июля Владимир Путин подписал закон, согласно которому срок вступления закона в действие был сдвинут на 1 октября 2015 года. Так же данным  документом устанавливается, что дела о банкротстве физических лиц будут разбирать не суды общей юрисдикции, а арбитражные, что ранее предлагали Государственная Дума и председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Сам закон, которым в России вводится институт банкротства физических лиц, был подписан президентом 29 декабря минувшего года. В нем сказано, что гражданин может быть признан банкротом при сумме долгов более 500 000 руб. при условии неисполнения требований кредиторов в течение трех месяцев. Имущество должника, за исключением единственного жилья, распределяется между кредиторами.

Во втором полугодии 2015 года апелляция предусмотрела ряд организационных мероприятий, связанных с появлением новой законодательной нормы, а также запланировала работу президиума суда по обобщению сопутствующей судебной практики.

Так, например, саратовская апелляция в октябре-ноябре текущего года закончит работать над аналитической справкой с результатами обобщения судебной практики по вопросам применения антимонопольного законодательства и иных нормативных актов о защите конкуренции за в 2013-2015 годах. А также подготовит соответствующий документ по вопросу "Некоторые аспекты судебной практики по обжалованию действий (бездействия) арбитражных управляющих".

Помимо этого, президиум планирует проанализировать и обсудить поступившие и рассмотренные жалобы на действия судей и работников аппарата суда за первое полугодие 2015 года. Не остался в стороне и вопрос проведения контрольных мероприятий. Ежеквартально в суде и его подразделениях будут проводиться проверки порядка приема и регистрации апелляционных жалоб, заявлений и других документов, формирования судебных дел, соответствие актов и писем установленным требованиям, своевременности и полноты выгрузки актов в АИС "Судопроизводство" и БРАС и так далее.

Вернуться к списку